Todos los artículos

Guía

Fondo de emergencia: calcula tu colchón sin contar el mismo dinero dos veces

Calcula tu fondo de emergencia con un ejemplo en euros. Separa los imprevistos de las facturas anuales y aprende a registrar el ahorro sin duplicarlo.

Ilustración editorial de Finantzak
Publicado: Actualizado: 4 min de lectura

Tu fondo de emergencia empieza con una pregunta: ¿cuánto necesitas para mantener lo imprescindible si un mes falla el ingreso? Calcula esa cifra antes de fijarte una meta y separa el dinero ya comprometido en recibos. Un saldo grande puede esconder un colchón pequeño.

En este artículo
  1. Empieza por los gastos que seguirían llegando
  2. Un ejemplo con dos reservas distintas
  3. Los gastos anuales no son una emergencia
  4. Convierte la meta en un siguiente paso posible
  5. Cómo llevar el registro en Finantzak
  6. Qué hacer cuando utilizas parte del colchón
  7. Revisa la cifra cuando cambie tu vida

Empieza por los gastos que seguirían llegando

Reúne vivienda, alimentación básica, suministros, transporte necesario y cuotas que debas seguir pagando. Revisa movimientos de varios meses: una compra excepcional no define tu gasto habitual, pero un recibo trimestral tampoco debería desaparecer del cálculo.

Finanzas para Todos propone como referencia entre tres y seis meses de gastos básicos, ajustados a las circunstancias. Es una orientación, no una cifra obligatoria ni una garantía: la estabilidad del ingreso y las personas a cargo cambian el contexto.

Un ejemplo con dos reservas distintas

Imagina este caso ficticio: los gastos esenciales suman 1.250 € al mes. Tres meses equivalen a 3.750 €; seis, a 7.500 €. La multiplicación es sencilla. Lo difícil es saber qué parte del dinero disponible pertenece de verdad a esa reserva.

La cuenta tiene 2.400 €, pero 600 € están apartados para un seguro anual y 300 € para un recibo próximo. Quedan 1.500 € para emergencias: 1,2 meses de gastos esenciales. Contar los 2.400 € completos daría una sensación de cobertura exagerada.

Ejemplo ficticio: del saldo a la reserva disponible

ConceptoImporte
Saldo de la cuenta2.400 €
Reserva para seguro anual−600 €
Recibo próximo−300 €
Fondo disponible para emergencias1.500 €
Gastos esenciales mensuales1.250 €
Cobertura actual: 1.500 ÷ 1.2501,2 meses

Los gastos anuales no son una emergencia

Un seguro cuya fecha ya conoces necesita una provisión propia. Si cuesta 600 € al año, reservar 50 € mensuales ayuda a preparar su vencimiento. Ese importe no debería figurar a la vez como dinero para vacaciones, seguro y emergencias.

Puedes separar las reservas con cuentas reales o con un registro claro de cantidades asignadas. No hace falta abrir varias cuentas por sistema. Lo importante es poder explicar cada euro del saldo y no sumar dos veces el mismo ahorro.

Convierte la meta en un siguiente paso posible

En el ejemplo, para alcanzar 3.750 € faltan 2.250 €. Con una aportación hipotética de 150 € al mes serían 15 meses, sin intereses, retiradas ni cambios de gastos.

Si un mes solo puedes aportar 40 €, actualiza el plazo: el cálculo debe seguir tu realidad.

Antes de fijar una aportación, comprueba que quedan cubiertos los pagos esenciales próximos. Una meta de ahorro no ayuda si obliga a usar crédito para pagar el alquiler. Si hay dificultades para atender deudas, el orden de prioridades necesita una revisión individual.

Cómo llevar el registro en Finantzak

En Finantzak puedes organizar cuentas, ingresos, gastos y presupuestos. Si trasladas ahorro entre dos cuentas registradas, anótalo como transferencia: cambia de lugar, pero no es un nuevo gasto de consumo ni un ingreso adicional. El traslado real se hace en tu banco.

Revisa después el saldo de origen, el de destino y los movimientos del periodo. El total de ambas cuentas debería conservarse por esa transferencia. En Android el uso personal gratuito es local; la sincronización personal y el cliente web requieren Premium.

Qué hacer cuando utilizas parte del colchón

Supón que aparece una reparación imprescindible de 450 €. Si sale de la reserva de 1.500 €, quedan 1.050 €: 0,84 meses de esenciales en este ejemplo. Registra el gasto una sola vez y vuelve a calcular cuánto falta para el siguiente objetivo.

Si primero transfieres dinero a la cuenta habitual y después pagas, hay dos operaciones distintas: una transferencia y un gasto. Confundir ambas con gastos reduce artificialmente tu margen en el registro.

Revisa la cifra cuando cambie tu vida

Actualiza el cálculo al cambiar de vivienda, ingresos o responsabilidades familiares. Mantén el ahorro de emergencia disponible para su finalidad; no confundas su importe con el límite de una tarjeta ni con una inversión que tendrías que vender.

Para empezar hoy, elige un mes reciente y separa tres cantidades: esenciales, pagos previstos y reserva disponible. La guía de gastos anuales ayuda a completar la segunda; la de control de gastos permite revisar la primera.

Pasos para ponerlo en práctica

  • Suma los gastos esenciales mensuales con datos propios.
  • Resta del ahorro el dinero ya comprometido en otros pagos.
  • Elige una meta orientativa y calcula el siguiente tramo.
  • Registra transferencias y gastos por separado.

Fuentes consultadas

Equipo editorial de Finantzak · Elaborado con asistencia de IA.

Conoce Finantzak